1. Приглашаем вас в нашу группу Вконтакте! Самые актуальные новости бизнеса и аналитика успешных продаж!

Как перестать бояться общаться с клиентами ?

Тема в разделе 'Общение, флуд, обсуждение новостей', создана пользователем Miarko, 6 авг 2017.

1. Miarko

Miarko Стажер

Дата регистрации:
    6 авг 2017
    Симпатии:
    0
    Привет всем участникам форума. Начал работать в сфере продаж, то-есть мне звонят и говорят что хотят купить и я уже общаюсь с клиентом, расспрашиваю детали о покупке и клиенте и объясняю все правила, ну либо они оставляют свои данные на сайте и я сам звоню. Но дело в том что я очень волнуюсь И боюсь звонить и поднимать трубку и я весь дрожу при разговоре из-за этого когда общаюсь с человеком начинаю забывать свои мысли, запинаюсь в разговоре и путаюсь в словах. Да и дело в том что я не только на этом месте работе такой, но всю жизнь был таким.
    Как справится с этой проблемой ?

2. spb_vadim

spb_vadim Администратор
    Staff Member

Дата регистрации:
    25 ноя 2013
    Симпатии:
    92
    Это вполне нормальная реакция на то что для Вас ново. То что вы описываете это называется - выйти из зоны комфорта. Нужно уметь себя заставлять делать то что нужно! Иначе вы не будете развиваться.

Через это все прошли, просто когото еще в детстве научили общатся с другими людьми, а кто то, к примеру, всё детство в квартире просидел у телевизора.

Пару сотен клиентов и страх сам уйдёт. Пару тысяч и вы себя не узнаете.
    Этот процесс нельзя избежать. Его можно только ускорить работая как с можно большим колличество клиентов.

АлкоЛекс и Miarko нравится это.
  3. shegusov83

shegusov83 Стажер

Дата регистрации:
    8 авг 2017
    Симпатии:
    0
    Нужно каждый раз перебарывать свой страх. Каждый раз заставлять себя звонить и пытаться сделать это на хорошем уровня. Ты должен понимать что ты звонишь по делу, Ты звонишь по действительно важному событию. Твое предложение уникальное и ты чем то можешь помочь человеку. Только практикой. Тяжело и неприятно, но это единственный путь. Главное верить в себя. Первый раз ни у кого не получается. Это не простая работа.

4. Геллара

Геллара Стажер

Дата регистрации:
    17 авг 2017
    Симпатии:
    1
    Добрый день всем. Зашла на форум, так как понравились статьи на сайте. Много лет занимаюсь продажами, управлением продажами и в последнее время психологией продаж.
    Miarko, Ваш вопрос как раз из области психологии, даже не обязательно психологии продаж, психологии в принципе. Вы пишете, что всю жизнь были таким, то есть всю жизнь боялись общаться с людьми? Как тогда Вы отважились придти в продажи, это же чистое общение с людьми? Чего именно Вы боитесь? Вам нужно, в первую очередь, разобраться в себе. Чего именно Вы боитесь? Боитесь не продать? Боитесь быть смешным? Боитесь за впечатление, которое производите? Боитесь наказания за неудачу? И так далее... Помогают методы психологической саморегуляции: Please login or register to view links
    Если же речь идёт именно о боязни "не продать", рекомендую изучить продукт/услугу, которую продаете, это добавит уверенности в себе, написать на бумаге самые частые вопросы клиентов и ответы на них, прокрутить в голове возможные диалоги и свою реакцию, пообщаться с более опытным коллегой и при этом все равно познакомиться с методами психологической настройки себя на контакт с клиентом. Удачи Вам!

АлкоЛекс нравится это.
  5. АлкоЛекс

АлкоЛекс Стажер

Дата регистрации:
    4 авг 2017
    Симпатии:
    0
    Я тоже тресся в первые разы, со временем все прошло, но тяжело знакомится с людьми, нетворкинг так сказать)читал книги, слушал аудиокниги, но боюсь))

6. rus555

rus555 Стажер

Дата регистрации:
    Суббота
    Симпатии:
    0
    АлкоЛекс, а что если попробовать держать в фокусе цель? Для чего нужен этот нетворкинг. Мне лично помогает именно такой приём.