1. Приглашаем вас в нашу группу Вконтакте! Самые актуальные новости бизнеса и аналитика успешных продаж!

Может ли одно лицо, подписать Счёт-фактуру и за руководителя, и за главного бухгалтера ?

Тема в разделе 'Обсуждение законов.', создана пользователем Сергей, 7 дек 2014.

  1. Сергей

    Сергей Стажер

    Дата регистрации:
    8 июн 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Репутация:
    0
    Письмо Минфина России от 21.10.2014 N 03-07-09/53005

    Ни в Налоговом кодексе РФ, ни в Постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 не установлено запрета одному лицу подписывать счета-фактуры и за руководителя, и за главного бухгалтера организации, если оно наделено данным правом на основании доверенности. Таков один из выводов, содержащихся в рассматриваемом Письме.

    Напомним, что в силу абз. 1 п. 2 ст. 169 НК РФ покупатель может принять к вычету НДС, предъявленный ему продавцом, если счёт-фактура оформлен согласно требованиям, в том числе, п. 6 ст. 169 НК РФ. В нем установлено, что счёт-фактура должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) организации или доверенностью от ее имени. Соответствующие строки предусмотрены в форме счета-фактуры, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137. Подробнее о требованиях к подписи счета-фактуры см. Практическое пособие по НДС.

    Ранее ФНС России отмечала, что уполномоченное лицо вправе подписывать счёт-фактуру за руководителя организации и ее главного бухгалтера (Письмо ФНС России от 18.06.2009 N 3-1-11/425@). Эти разъяснения были даны в период действия Правил ведения журналов учёта полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчётах по налогу на добавленную стоимость, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее - Постановление N 914). Данные разъяснения применимы и в настоящее время. В п. 6 ст. 169 НК РФ и тогда содержалось указание на возможность подписания счета-фактуры уполномоченным лицом. В связи с этим тот факт, что форма счета-фактуры, утверждённая Постановлением N 914, не содержала названного указания, не имеет значения. Также есть относящиеся к этому периоду судебные акты, из которых следует, что подписи руководителя и главного бухгалтера могут быть идентичны, если руководитель лично ведёт бухгалтерский учёт.
    Источник: zaal.umi.ru/vopros-otvet/
     
    #1 Сергей, 7 дек 2014
    Last edited by a moderator: 8 дек 2014