1. Приглашаем вас в нашу группу Вконтакте! Самые актуальные новости бизнеса и аналитика успешных продаж!

Можно ли не заверять каждый документ, представляемый в инспекцию по требованию?

Тема в разделе 'Обсуждение законов.', создана пользователем Сергей, 7 дек 2014.

  1. Сергей

    Сергей Стажер

    Дата регистрации:
    8 июн 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Репутация:
    0
    Согласно ст. 93 НК РФ при проведении налоговой проверки должностное лицо налогового органа вправе истребовать у проверяемого лица необходимые документы. Указанные документы на бумажном носителе должны представляться в виде заверенных проверяемым лицом копий.

    В письме от 29.10.2014 № 03-02-07/1/54849 Минфин России рассмотрел вопрос, можно ли заверять не каждый представляемый документ, а подшивку документов.

    Финансовое ведомство разъяснило, что Налоговым кодексом не предусмотрено представление в налоговый орган подшивки документов, заверенной на обороте последнего листа последнего документа. Следовательно, заверена должна быть копия каждого представляемого документа. Минфин отметил, что арбитражные суды придерживаются аналогичной позиции. Так, ФАС Московского округа в постановлении от 05.11.2009 № КА-А41/11390-09 указал, что исходя из буквального толкования п. 2 ст. 93 НК РФ заверена должна быть копия каждого документа, а не подшивка этих документов. А в постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2012 № А75-10184/2011 сказано, что представление в налоговый орган заверенной подшивки документов свидетельствует о представлении копий документов, не заверенных должным образом.

    Отметим, что, по мнению Минфина России, многостраничный документ, то есть документ, состоящий из нескольких страниц, может быть заверен в виде подшивки (письмо от 07.08.2014 № 03-02-РЗ/39142).
    Источник: zaal.umi.ru/vopros-otvet/
     
    #1 Сергей, 7 дек 2014
    Last edited by a moderator: 8 дек 2014