1. Приглашаем вас в нашу группу Вконтакте! Самые актуальные новости бизнеса и аналитика успешных продаж!

Сколько должно длиться первичное обучение продавца?

Тема в разделе 'Обучение персонала', создана пользователем spb_vadim, 30 дек 2013.

1. spb_vadim

spb_vadim Администратор
    Staff Member

Дата регистрации:
    25 ноя 2013
    Симпатии:
    136
    Под первичным обучением я понимаю этапы продаж + базовая информация по продукту который нужно продавать. Весь вопрос в том что за годы работы наблюдал несколько вариантов обучения:
    1. Спартанский метод. Новичка сразу отправляют продавать, а учить пытаются в процессе. Лично меня обучали именно так. В первые недели работы мной допущено много ошибок которых можно было избежать, а некоторые вещи я узнал спустя месяцы работы и то по случайности.
    2. Короткое обучение в офисе. Новичку в течении 2-5х дней стараются дать весь материал и после аттестации выпускают в поля. За такое время получается дать только знания. Естественно все умения вырабатываются уже в процессе работы.
    3. Полное погружение. Новичку около 2х недель подробно разжевывают материал, при этом отрабатывая каждый этап на практике. Когда доходит дело до работы, то у сотрудник не только знает, но и умеет продать. Минус в том что есть период "ломки" т.к. продажи в офисе отличаются от реалий, а так же сроки обучения. В продажах постоянная гонка и кадры как правило нужны вчера.

А какой метод вы используете?

2. РоманБ

РоманБ Стажер

Дата регистрации:
    24 дек 2013
    Симпатии:
    2
    Подробно разжевывать, причем исключительно в теории - это просто тратить время. Посадить стажера возле наставника - и пусть вникает.

3. Айна

Айна Продавец

Дата регистрации:
    14 фев 2014
    Симпатии:
    5
    Я училась по 1 методу, но метод жесткий и тяжелый для начинающих. Ошибок глупых делала много и еще долго работа ночами снилась в кошмарах))) Если бы сейчас выбирала способ для обучения кого-то, то непременно номер 2.

4. Milka

Milka Стажер

Дата регистрации:
    12 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Я за стажировку в течение 2-3 дней. Больше нет смысла. По результатам можно определить годиться ли человек для продаж, да и сам продавец в течение этого времени может сделать для себя выводы - стоит или не стоит тратить усилия. Метод 3 - считаю пустой тратой времени и для продавца и для начальника. Всегда можно обучиться в процессе работы.

Ekaterina нравится это.
  5. Rebeccael

Rebeccael Стажер

Дата регистрации:
    9 янв 2015
    Симпатии:
    1
    Девушка она как парашут - в любой момент может отказать. Так што всегда нужно иметь запасной.

А может лучше попытаться вспомнить - сколько их уже было ?

6. Магомед

Магомед Стажер

Дата регистрации:
    11 дек 2015
    Симпатии:
    1
    до двух недель вхождение в процесс и изучение бизнеса и продукта.

Улан нравится это.
  7. Mihas

Mihas Продавец

Дата регистрации:
    26 сен 2017
    Симпатии:
    3
    Новичок должен с утра до обеда получать знания порциями, а применять после обеда. Будет меньше каши в голове..