1. Приглашаем вас в нашу группу Вконтакте! Самые актуальные новости бизнеса и аналитика успешных продаж!

оклад или процент?

Тема в разделе 'Мотивация и контроль персонала', создана пользователем spb_vadim, 28 дек 2013.

?

Что лучше средний оклад или маленький оклад+премия от продаж.

1. Хочу оклад я за стабильность!

3 голосов
    37,5%
  2. Я за процент от продаж, хочу чтобы ЗП зависела от меня.

1 голосов
    12,5%
  3. Не хочу работать на "дядю".

4 голосов
    50,0%
  1. spb_vadim

spb_vadim Администратор
    Staff Member

Дата регистрации:
    25 ноя 2013
    Симпатии:
    127
    А какие условия оплаты нравятся вам? Стабильный хороший оклад, но потолок в ЗП или никакой стабильности (т.е. отсутствие оклада или совсем незначительный оклад), но премия без потолка - сколько сделал столько и получил.
    Есть ещё варианты:
    Работать на себя. Здесь вы сами отвечаете за все.
    Инвестировать. Делать так чтобы за вас работали деньги. Но сначала их нужно заработать.
    А что выбираете вы?

2. andrii77

andrii77 Стажер

Дата регистрации:
    24 дек 2013
    Симпатии:
    0
    Что бы инвестировать самому, нужно знать хорошо конъюнктуру рынка. Если нет такой информации, то лучше не вкладывать деньги. Сидеть на голом окладе - это просто коротать время, без какого либо интереса. Для работы по найму наиболее оптимальна форма оплаты труда с окладом и премиальными от выработки.

3. spb_vadim

spb_vadim Администратор
    Staff Member

Дата регистрации:
    25 ноя 2013
    Симпатии:
    127
    пока не начнешь не узнаешь... тем более везде риски разные, новичку можно начать с вложений с низкими рисками.

4. Milka

Milka Стажер

Дата регистрации:
    12 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Я - за оклад. Пусть будет фиксированная ставка плюс премия от продаж. Тот-же процент. Но сажать людей на голые проценты - недальновидно. Всегда нужно поддержать работников, если не сезон. А если человек умеет продавать, результаты у него хорошие, разве он не заслуживает премию, соизмеримую с процентным отношением к продажам?

5. kimmeriets

kimmeriets Стажер

Дата регистрации:
    30 дек 2013
    Симпатии:
    1
    Я уже шесть лет получаю зарплату по такой схеме: небольшой оклад+бонусы+процент от продаж или возврата дебиторской задолженности. И даже не представляю себе, как можно работать за оклад, ведь я работаю для того, чтобы заработать а не не потерять.

6. kyconckiy

kyconckiy Стажер

Дата регистрации:
    19 фев 2014
    Симпатии:
    0
    С точки зрения рядового сотрудника оклад может быть той формой заработной платы, которая будет удовлетворять его в той или иной степени. Однако, для мотивации оклад сотрудников может стать тем фактором, который напрочь убьёт в них желание хорошо работать. Особенно, если оклад "голый" и не предусматривает различного рода бонусов и премий!

7. Lerabila

Lerabila Стажер

Дата регистрации:
    14 окт 2014
    Симпатии:
    1
    Проголосовала за третий вариант, поскольку, поработала и на оклад и на проценты. Не то ни другое не способно подарить свободу действий. Поэтому, лучше работать на себя и для себя и брать ответственность за свои действия.

8. Оленька

Оленька Стажер

Дата регистрации:
    22 окт 2014
    Симпатии:
    0
    По своему опыту знаю, что чистые проценты вызывают постоянную нервозность, что сказывается на работе. Поэтому нужен разумный, гибкий компромисс между окладом и процентами. Тут уже все зависит от мудрости работодателя.

9. spb_vadim

spb_vadim Администратор
    Staff Member

Дата регистрации:
    25 ноя 2013
    Симпатии:
    127
    как сказывается?
    Может эта нервозность заставляет шевелиться?

10. Harrismoix

Harrismoix Стажер

Дата регистрации:
    19 дек 2014
    Симпатии:
    0
    Премия начисляется на оклад утвержденный по штатному расписанию, или на оклад за фактически отработанное время? сотрудник работал неполный месяц

11. spb_vadim

spb_vadim Администратор
    Staff Member

Дата регистрации:
    25 ноя 2013
    Симпатии:
    127
    Бывает и так и так, смотря как прописано в положении о мотивации. Как правило премию указывают как % от оклада и если месяц был неполный, то и оклад выходит неполный.

12. marysya

marysya Стажер

Дата регистрации:
    24 сен 2015
    Симпатии:
    0
    Каждый из нас хочет стабильности, поэтому я выбрала бы хороший оклад. Зарплата, основанная на процентах от прибыли, не даёт уверенности в завтрашнем дне, что так необходимо.

13. Isa

Isa Стажер

Дата регистрации:
    6 окт 2018
    Симпатии:
    0
    Оклад, потому что присутствует стабильность